16+
Найти
Например, дайвинг
Выбирай узнал, что…
Все новости

Пять незабываемых событий 2016 года

7 декабря 2016 года

Пять незабываемых событий 2016 года

Через месяц сложный, странный, прекрасный, бомбический, веселый, сумасшедший, скучный (нужное подчеркнуть) 2016 год закончится. Кто-то женился, кто-то родился, кто-то слетал в космос, кто-то выплатил ипотеку (это, конечно, вряд ли возможно). А что случилось в жизни нашего с вами города? Каким 2016-й был для Иркутска? Мы всей редакцией посовещались и выбрали 5 событий, достойных войти в историю.

1. Праздник года


355-летие Иркутска праздновали с размахом, по-сибирски. Юбилейные мероприятия проходили в течение всего года. Были и концерты, и разнообразные конкурсы, и фестивали. Но главные события произошли, конечно же, в сам День рождения, в первые выходные июня. По традиции горожане прошлись в карнавальном шествии, послушали музицирования Дениса Мацуева в сквере Кирова и посмотрели салют на набережной.

2. Фестиваль года


Самый культурный фестиваль Сибири «Культурная столица» прошел в Иркутске уже в третий раз, но в этом году он был особенно феерическим. На три июньских дня бульвар Гагарина превратился в концертную площадку, где выступили десятки музыкантов, в том числе алкоджазисты из Питера «Billy’s Band», лидер-основатель группы «Ноль» Фёдор Чистяков, битбоксеры «Jukebox trio», группа «Two Siberians» («Белый острог»), а также единственный в мире роговой оркестр.

3. Модные открытия года


Минувшей осенью шопоголики Иркутска праздновали, ликовали и бились в радостных истериках. И, надо сказать, не без повода, ведь в ТРК «СильверМолл» открылись такие долгожданные магазины – «Bershka», «Pull&Bear», «Stradivarius» и, конечно же, «Zara». Удивительно, что длиннющих очередей в примерочные и на кассы, какие были, когда открылся первый «H&M», не наблюдается.

4. Возмущение года


В начале лета Иркутск по воле правительства города распрощался с несколькими улицами. Нет, ничего, конечно, не сносили, а просто взяли и в один прекрасный день переименовали - улицу Бограда в Чудотворскую, сквер Кирова в площадь графа Сперанского, а территорию у здания «ВостСибУгля» назвали Тихвинским сквером. Недовольные переменами горожане устраивали пикеты и создали комитет под кодовым названием «За сквер им. Кирова».

5. Печалька года


Весной Банк России удумал провести конкурс среди городов и путем всенародного голосования выяснить, что же будет изображено на новых купюрах номиналом в 200 и 2000 рублей. Из множества претендентов до итогового гран-при добрались десять регионов, среди которых был и наш Иркутск. Мы славно сражались, на одном из этапов даже лидировали, но победили Севастополь и Дальний Восток. Плак.


↑ Сейчас
Пять незабываемых событий 2016 года
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Пикниковые зоны Иркутска. Где зажарить шашлык и отдохнуть с комфортом большой компанией.

«Выбирай» нашел 10 барбекю-зон в Иркутске и окрестностях, где можно, расположившись с комфортом, пожарить мясо и отдохнуть от городской суеты.

30 июня 2017 года
10 детских игровых комнат в Иркутске

Каждый ребенок мечтает очутиться в царстве игрушек и аттракционов, где можно стоять на ушах, носиться сломя голову и прыгать до полного изнеможения. Если отдавать чаду на растерзание собственное жилище жалко, надо вести его в детскую комнату (не милиции). Мы нашли десяток игровых Иркутска, готовых принять любые безумства чада.

19 августа 2016 года
В Иркутске открылся Музей лекарственных трав и минералов

Это интересное и полезное пространство, куда можно прийти всей семьей. Здесь вы найдете массу информации о культуре фитотерапии, грязелечения, ароматерапии.

3 декабря 2018 года
Кафе и рестораны Иркутска с прикольными "фишками"

Иногда однообразие местных кафе изрядно надоедает. Хочется какого-нибудь ресторанного экшна... И у вас так же? Пора устроить марафон по заведениям Иркутска, которые отличились оригинальностью. Куда бежать - читайте в нашем обзоре.

16 октября 2018 года