16+
Найти
Например, выставки
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

5 уникальных мероприятий Иркутска

24 ноября 2016 года

5 уникальных мероприятий Иркутска

В Мюнхене – Октоберфест. В Рио – карнавал. В Венеции – тоже карнавал. В Каталонии – кальсотада. В Индии – холи. В Чиангмае – фестиваль цветов. Во всем мире, во всех городах проводят свои уникальные праздники. И Иркутск вообще ничем не хуже. Мы выбрали пять городских мероприятий, которые наша редакция посчитала воистину уникальными.

Карнавал


На нашем ежегодном карнавале «Шагаем вместе» не танцуют полуголые барышни в перьях как в Рио-де-Жанейро. И немудрено, хоть шествие и проходит в июне, у нас все-таки Сибирь. Но отсутствие попотряса не делает иркутский карнавал хуже, ведь, в отличие от старшего бразильского собрата, поучаствовать в нем может абсолютно любой желающий, от соседки бабы Маши до полугодовалого младенца. Ежегодно вместе шагают более 7000 иркутян.

БайкалМоторШоу


Ох, любят в Иркутске крутые тачки. Наверное, любят больше, чем в любом другом городе страны. Именно поэтому уже 10 лет в мае-июне у нас проходит масштабное и бомфическое «БайкалМоторШоу», собирая за два дня толпы фанатов автотюнинга. География выставляемых здесь тачек покрывает территорию от Таллина до Владивостока. Наше БМШ настолько впечатлило иногородних автолюбителей, что с прошлого года в Краснодаре стали проводить «ЮгМоторШоу».

День нерпы


Байкальское мимимишное млекопитающее настолько прекрасно, что в честь него даже создали эко-фестиваль. С названием решили не мудрить, обозвали праздник просто и понятно - «День нерпы». Чествовать тюленя-эндемика решили 12 июня. В этот день на набережной выступают творческие коллективы, проходят выставки, интерактивы и конкурсы. А в 2014 году в честь фестиваля на Юности установили памятник нерпе.

День мыльных пузырей


В мае далекого 2008 года тихо и незаметно прошел первый день мыльных пузырей в Иркутске. На него пришло всего-то полсотни зевак. А теперь день мыльных пузырей – полномасштабный, общегородской и всеми любимый праздник, собирающий 15000 человек. Даже отсутствие спонсоров в 2015 году не помешало устроить грандиозный ивент, все иркутские фанаты мыльного раствора скинулись и провели мероприятие назло кризису.

День снежка и пряника


Зима и холод? Не беда! На протяжении пяти лет ранней сибирской весной на дне снежка и пряника собираются иркутские любители активного отдыха, дабы растрясти накопленный за зиму жирок и поучаствовать в интересных играх. В гулянье принимают участие команды по 7 человек, они бегают по этапам и выполняют задания, по результатам которых проходит финальная гонка, где выявляется главный победитель. Здесь не обходится и без грандиозной войнушки снежками.


↑ Сейчас
5 уникальных мероприятий Иркутска
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Пикниковые зоны Иркутска. Где зажарить шашлык и отдохнуть с комфортом большой компанией.

«Выбирай» нашел 10 барбекю-зон в Иркутске и окрестностях, где можно, расположившись с комфортом, пожарить мясо и отдохнуть от городской суеты.

30 июня 2017 года
10 детских игровых комнат в Иркутске

Каждый ребенок мечтает очутиться в царстве игрушек и аттракционов, где можно стоять на ушах, носиться сломя голову и прыгать до полного изнеможения. Если отдавать чаду на растерзание собственное жилище жалко, надо вести его в детскую комнату (не милиции). Мы нашли десяток игровых Иркутска, готовых принять любые безумства чада.

19 августа 2016 года
В Иркутске открылся Музей лекарственных трав и минералов

Это интересное и полезное пространство, куда можно прийти всей семьей. Здесь вы найдете массу информации о культуре фитотерапии, грязелечения, ароматерапии.

3 декабря 2018 года
Кафе и рестораны Иркутска с прикольными "фишками"

Иногда однообразие местных кафе изрядно надоедает. Хочется какого-нибудь ресторанного экшна... И у вас так же? Пора устроить марафон по заведениям Иркутска, которые отличились оригинальностью. Куда бежать - читайте в нашем обзоре.

16 октября 2018 года