16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Самый большой в России экологический парк хотят построить на Байкале

19 сентября 2017 года

Самый большой в России экологический парк хотят построить на Байкале

Проект самого большого в России экологического ландшафтного парка "Прибайкалье" представили на Байкальском водном форуме в Иркутске. Инициаторами проекта стали представители молодежного движения «Твое время».

В парке планируют совместить четыре зоны. Первая – это экопоселок с двумя гостиницами и деревянными домиками. Во второй зоне расположится агрофирма с теплицами. Помимо выращивания овощей и фруктов здесь будут разводить домашний скот, производить молочную продукцию, которой обеспечат сам экопарк и регион. В третьей зоне разместят молодежный научно-исследовательский и волонтерский центры, а также музей «Экопоколение». Под водный исследовательский центр, в котором будут изучать байкальскую флору и фауну, отведут четвертую зону. Здесь же организуют подводные прогулки для посетителей. Также на территории экопарка планируют разместить зоопарк, где будут восстанавливать популяцию редких прибайкальских животных, птиц и рыб.

С местом, где разместят парк, пока не определились. Авторы проекта утверждают, что экопарк будет самым большим в России: его площадь составит более 300 га.

Известно, что проект будет развиваться в четыре этапа. Сумма инвестиций пока не уточняется, однако уже ясно, что первый этап – строительство гостиниц и домиков – должен реализовываться за счёт частного инвестора. Его реализуют, учитывая все требования действующего законодательства. Пред строительством экопарка инициаторы пообещали привлечь к работе специалистов в различных областях, в том числе учёных. Они также говорят о том, что все здания будут размещены без глубокого залегания фундамента – так, как в музее «Тальцы». При строительстве планируется использовать современные технологии и экологически чистые материалы.

По материалам ИА "Телеинформ".


↑ Сейчас
Самый большой в России экологический парк хотят построить на Байкале
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Пикниковые зоны Иркутска. Где зажарить шашлык и отдохнуть с комфортом большой компанией.

«Выбирай» нашел 10 барбекю-зон в Иркутске и окрестностях, где можно, расположившись с комфортом, пожарить мясо и отдохнуть от городской суеты.

30 июня 2017 года
10 детских игровых комнат в Иркутске

Каждый ребенок мечтает очутиться в царстве игрушек и аттракционов, где можно стоять на ушах, носиться сломя голову и прыгать до полного изнеможения. Если отдавать чаду на растерзание собственное жилище жалко, надо вести его в детскую комнату (не милиции). Мы нашли десяток игровых Иркутска, готовых принять любые безумства чада.

19 августа 2016 года
В Иркутске открылся Музей лекарственных трав и минералов

Это интересное и полезное пространство, куда можно прийти всей семьей. Здесь вы найдете массу информации о культуре фитотерапии, грязелечения, ароматерапии.

3 декабря 2018 года
Кафе и рестораны Иркутска с прикольными "фишками"

Иногда однообразие местных кафе изрядно надоедает. Хочется какого-нибудь ресторанного экшна... И у вас так же? Пора устроить марафон по заведениям Иркутска, которые отличились оригинальностью. Куда бежать - читайте в нашем обзоре.

16 октября 2018 года