16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

15 событий года, которые невозможно забыть

22 декабря 2015 года

15 событий года, которые невозможно забыть

1. 70 лет Победы


Юбилей победы в Великой отечественной праздновали всей страной. Иркутск не стал исключением. Но день этот запомнится нам не только парадом и салютом, но и авиационным шоу в Оёке. А точнее пробкой к нему через весь город и Качугский тракт. Люди так хотели посмотреть на самолетики, что стояли в заторе по шесть часов и не сдавались до конца… до конца авиашоу.

2. Ледовый дворец


Да! Да! И ещё раз Да! Самый знаменитый долгострой города, наконец, довели до должного состояния и уже проводят в нем тренировки для детей по хоккею и фигурному катанию. Официальный ввод в эксплуатацию состоится в течение ноября, но инженеры и ХК «Ермак», который и достраивал многострадальный объект совместно с инвесторами, утверждают, что Ледовый дворец полностью готов к приему гостей.

3. ТРК «Комсомолл»


Шумихи вокруг нового сетевого ТРЦ было ооочень много. Открывался он раза три, не меньше. Но в итоге все прошло благополучно. Главные арендаторы, типа столичного гипермаркета «О’Кей», стабильно обеспечивают «Комсомоллу» заполненную под завязку гигантскую парковку. Тем не менее, нагрянувший внезапно кризис, подкосил планы полной наполняемости, поэтому многие павильоны ТРК до сих пор пустуют.

4. Выборы губернатора


Это событие мы точно запомним надолго, ведь Иркутск как всегда выделился. Из всех субъектов нашей необъятной родины мы стали единственным, где поводился второй тур выборов. Кстати, обычно «Выбирай» не пишет о политике, но тут устоять не удалось, тем более что в связи со всей этой бучей Иркутск посетил самый главный коммунист страны – Геннадий Зюганов (он, вроде, даже фейс-контроль на нашем центральном рынке не прошел).

5. Музей «Ноосфера»


После нескольких лет томительного ожидания и огромного количества внеплановых финансовых вложений в 130-ом квартале открылся-таки планетарий. Теперь иркутяне могут посмотреть полнокупольные фильмы о планетах, звездах и галлактиках, побывать на выставке метеоритов, глянуть в телескоп и вообще приобщиться ко всему неземному.

6. 10 лет журналу «Выбирай»


Этой осенью наш и, надеемся, ваш любимый журнал отметил свой юбилей. За это время мы успели выпустить более 230 номеров и около 16000 страниц. Такими темпами скоро можно будет тягаться объемами с большой советской энциклопедией. Хотя, мы и так энциклопедия, только исключительно по нашему городу. Мы знаем о нем всё и хотим поделиться этим всем с вами, дорогие наши читатели!

7. Спорт-парк «Поляна»


Весной на левом берегу Ангары началось строительство весьма амбициозного объекта – первого в городе спорт-парка. По замыслу администрации полноценно и всесторонне «Полян» начнет функционировать к концу 2017 года. Пока же здесь имеются кабельный вейкборд, спортивный батут, байдарки, пляжный волейбол, пикниковые зоны и теплые гриль-домики. С нетерпением ждем вело- и веревочный парк, баню на берегу реки, роллердром и скалодром.

8. Открытая студия радио «MCM»


В День радио 7 мая в ТРК «Модный квартал» заработала открытая студия радио «MCM». С тех самых пор любимых ведущих можно не только слушать, но и корчить им рожи, посылать воздушные поцелуи и признаваться в любви через стеклянные стены. Ну, правда, сложно удержаться, они ж там как в аквариуме! Самое крутое, что интервьюирование заезжих звезд проходит тут же, что, безусловно, очень и очень круто.

9. Очереди в «KFC»


Филиал знаменитой международной сети фастфудов полковника Сандерса открылся в городе в канун 2015. Но перед Новым годом иркутянам было как-то не до жареных крылышек и бургеров, все занимались закупкой майонеза. А вот в новогодние каникулы, сразу после того как закончился оливье, народ повалил в «KFC». Скоро ресторан уже годовщину справит, а километровые очереди все никак не рассасываются.

10. Бум квест-комнат


По нашим наблюдениям все началось ещё в ноябре-декабре 2014. Появились две-три комнаты. Ничто не предвещало, но сразу после нового года случился настоящий бум, вал, цунами из квест-комнат. Все как с ума посходили! Буквально в каждом номере мы писали об открытии пары-тройки новых квестов. Не знаем как вам, а нам эта мода на интеллектуальное времяпрепровождение очень нравится. Надеемся на продолжение в 2016-ом.

11. Концерт «Tokio Hotel»


В октябре в неизменном «Труде» выступила группа «Tokio Hotel». Десять лет назад фанатки по всему миру закидывали братьев Каулитц нижним бельем и со слезами умиления на глазах зацеловывали их плакаты перед сном. Когда сумасшествие спало, немцы решились проехаться по России с туром. Концерт в Красноярске прошел на «ура», а вот в Иркутске аншлага было поменьше, хотя солист старался и даже корону надел.

12. Приезд Елены Летучей


В мае Иркутск содрогнулся фееричной новостью – городские заведения общепита и гостиницы проверяет «Ревизорро». Надев свои неизменные белые перчатки, Елена Летучая, ведущая шоу на телеканале «Пятница», протестировала три кафе и две гостиницы. Грозу сферы обслуживания России Иркутск не порадовал, ни одной наклейки Елена у нас не оставила и обещала вернуться снова.

13. Чемпионат мира по хоккею с мячом


А зимой у нас в городе прошел грандиозный международный праздник настоящей мужественности, суровости и спортивности. Хоккей с шайбой это круто, а с мячом ещё круче. Спросите почему? А потому, что мало какой спортсмен согласится два часа носиться в коньках по пронизывающему февральскому сибирскому дубаку с клюшкой, да ещё и голы сопернику забивать. Самое удивительное, что в ЧМ приняли участие хоккеисты из Сомали…

14. Кубок Дэвиса


Еще одно спортивное событие международного масштаба, которое состоялось в Иркутске в уходящем году – этап Кубка Дэвиса. На корте «Байкал-Арены» в течение трех дней боролись теннисисты из Италии и России. Макаронники наших в итоге обыграли со счетом 4:1, но это не так уж важно. Главное - мы посмотрели на мировой теннис вблизи.

5. Прощай, БВК


Также 2015 год ознаменовался для жителей всей области трауром…трауром по любимому БВК. «Байкалвестком» был с нами больше 20 лет. Он был крупнейшим оператором сотовой связи в Иркутской области и Бурятии. Но с 29 мая его всецело поглотил холдинг «Tele2». Ностальгия по БВК началась незамедлительно, а симки стали раритетом. RIP.


↑ Сейчас
15 событий года, которые невозможно забыть
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Пикниковые зоны Иркутска. Где зажарить шашлык и отдохнуть с комфортом большой компанией.

«Выбирай» нашел 10 барбекю-зон в Иркутске и окрестностях, где можно, расположившись с комфортом, пожарить мясо и отдохнуть от городской суеты.

30 июня 2017 года
10 детских игровых комнат в Иркутске

Каждый ребенок мечтает очутиться в царстве игрушек и аттракционов, где можно стоять на ушах, носиться сломя голову и прыгать до полного изнеможения. Если отдавать чаду на растерзание собственное жилище жалко, надо вести его в детскую комнату (не милиции). Мы нашли десяток игровых Иркутска, готовых принять любые безумства чада.

19 августа 2016 года
В Иркутске открылся Музей лекарственных трав и минералов

Это интересное и полезное пространство, куда можно прийти всей семьей. Здесь вы найдете массу информации о культуре фитотерапии, грязелечения, ароматерапии.

3 декабря 2018 года
Кафе и рестораны Иркутска с прикольными "фишками"

Иногда однообразие местных кафе изрядно надоедает. Хочется какого-нибудь ресторанного экшна... И у вас так же? Пора устроить марафон по заведениям Иркутска, которые отличились оригинальностью. Куда бежать - читайте в нашем обзоре.

16 октября 2018 года