16+
Найти
Например, стриптиз
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Где искупаться, загореть и получить порцию релакса. Пляжи Иркутска.

4 июля 2017 года

Где искупаться, загореть и получить порцию релакса. Пляжи Иркутска.

«Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу» – пел львенок из всем известного мультика. Ему бесконечно повезло! Песок, море, палящее солнце и дружелюбная черепаха – что ещё нужно для счастья? Однако иркутянам вопрос пляжного отдыха доставляет немало хлопот. Несмотря на большое количество водоемов, мест для культурного отдыха не так уж и много. Но они есть!

Все - правда, все для нас

Единственный пляж в Иркутске, носящий гордый статус «официальный» - «Якоби». На территории пляжа можно и на солнышке понежиться (в прокате имеются лежаки), и покупаться вдоволь, и взять на прокат катамаран или гироскутер и провести время с большей пользой для здоровья. Дети тоже не оставлены без внимания – в июле для непосед оборудуют батутный парк. Немаловажно то, что вода и дно признаны безопасными, зона для купания огорожена буйками, а спасение утопающих предоставлено не самим утопающим, а специально обученным и внимательным спасателям (жаль, что не из Малибу).

Купаться нельзя, загорать!

Есть в Иркутске и такие места, где купание запрещено, но культурно-массовый отдых у воды вполне себе законен – это всем известные «Квадраты», остров Юность, Теплые озера. Каждый из этих объектов находится на учете МЧС. Но давайте признаемся сами себе – русского человека, желающего охладиться на тридцатиградусной жаре, нисколько не остановит табличка «Купание запрещено». Что за вздор? Вперед и с песней! Однако в том случае, если на дне вы обнаружите битое стекло или подхватите неприятное заболевание – винить в этом стоит только себя, так как вас предупреждали.

«А нам с тобою повело на зло!»

Не стоит упускать из внимания водоемы, находящиеся на территориях дачных поселков. Дачники вам, разумеется, рады не будут, да и не факт, что вы сможете найти себе уютный уголок на пляже (или даже просто заехать в садоводство), но ведь как это приятно - окунуться в прохладную воду Иркута в Смоленщине, нырнуть поглубже в карьеры на Александровском тракте или же ощутить себя моржом в попытке побарахтаться в Олхе. Попытка – не пытка, как говорится. Было бы желание.
«Скоро будет солнечно, скоро будет весело»
Еще один достойный пляж находится на остановке Проспект Маршала Жукова в Солнечном микрорайоне. Днем в жаркую погоду можно заметить десятки, а то и сотни отдыхающих. Для них выделены шезлонги, более-менее обустроена территория, приготовлены катамараны и стоит все та же жизнерадостная табличка, сообщающая гражданам о том, что в воду лезть нельзя, которую, само собой, все игнорируют. Вода в Ангаре холодная, но и это обстоятельство никого не смущает. На пристани «Ракета» есть отличная пикниковая зона – столы, скамейки, мангалы, детская площадка. Все, что нужно для отдыха большой компанией.

Посторонним вход строго разрешен!

Ангарский пляж «Еловский» всегда с радостью принимает новых и старых знакомых. Он официальный, ему можно. До него, конечно, сложно добраться иркутянам, потому что дорога достаточно долгая и трудная, но большой песчаный пляж, лес и теплая вода стоят того. Под конец сезона вода перестает быть чистой, что совсем не удивительно с таким-то потоком отдыхающих и илистым дном. Буйки, спасатели, кафе и даже туалеты – все предусмотрено. Для тех, кто сумел добраться до места на личном транспорте, есть стоянка, вопрос в том, сможете ли вы пристроиться.

А напоследок я скажу…

Солнце, воздух и вода для многих являются истинными символами лета, а тем, кто в это чудесное время года вынужден сидеть в душном офисе (да ещё и по выходным!) вообще следует дарить путевку на Бали минимум недели на три, но правила безопасности ещё никто не отменял:
- не заплывать за буйки;
- не лезть в воду возле надписи «Купаться запрещено»;
- всегда использовать крем для (или от?) загара;
- быть бдительным!

Соблюдайте эти несложные правила, и отдых покажется вам сказкой!


↑ Сейчас
Где искупаться, загореть и получить порцию релакса. Пляжи Иркутска.
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Пикниковые зоны Иркутска. Где зажарить шашлык и отдохнуть с комфортом большой компанией.

«Выбирай» нашел 10 барбекю-зон в Иркутске и окрестностях, где можно, расположившись с комфортом, пожарить мясо и отдохнуть от городской суеты.

30 июня 2017 года
10 детских игровых комнат в Иркутске

Каждый ребенок мечтает очутиться в царстве игрушек и аттракционов, где можно стоять на ушах, носиться сломя голову и прыгать до полного изнеможения. Если отдавать чаду на растерзание собственное жилище жалко, надо вести его в детскую комнату (не милиции). Мы нашли десяток игровых Иркутска, готовых принять любые безумства чада.

19 августа 2016 года
В Иркутске открылся Музей лекарственных трав и минералов

Это интересное и полезное пространство, куда можно прийти всей семьей. Здесь вы найдете массу информации о культуре фитотерапии, грязелечения, ароматерапии.

3 декабря 2018 года
Кафе и рестораны Иркутска с прикольными "фишками"

Иногда однообразие местных кафе изрядно надоедает. Хочется какого-нибудь ресторанного экшна... И у вас так же? Пора устроить марафон по заведениям Иркутска, которые отличились оригинальностью. Куда бежать - читайте в нашем обзоре.

16 октября 2018 года